Новость


Приближающийся Новый Год и пандемия создают дефицит контейнеров и судов

В последние месяцы распределение контейнеров по миру было крайне неравномерным, с серьезной нехваткой контейнеров столкнулся Китай. Также значительное количество контейнеровозов в период снижения деловой активности в мире, в связи с эпидемией COVID-19, было снято с маршрутов и до сих пор не вернулось. 

С июля 2020 г. вышеперечисленные факторы привели к росту цен, серьезно повлияв на баланс спроса и предложения, и в конечном итоге заставил грузоотправителей столкнуться с высокими транспортными расходами, слишком малым количеством рейсов и недостаточным количеством контейнеров. В свою очередь невозможно за долгий срок до планируемой отправки груза, букировать места на судах, а также бронировать выделение самих контейнеров, ввиду существующих ограничений, которые есть в портах отправления и морских линий. 

Глобальная эпидемия продолжается, а давление на судоходную отрасль не ослабевает. Дефицит контейнеров, мест на судах не исчезнет в ближайшее время - сохранение дисбаланса между спросом и предложением контейнеров прогнозируется до середины февраля 2021 года. В связи с чем, информируем вас о возможных задержках с отправками грузов, в т.ч. из портов Китая. 

По материалам сайта vedagent.ru