Новость


Правление ОАО «РЖД» установило понижающие коэффициенты к тарифам на перевозку ряда грузов.

Как сообщает пресс-служба РЖД, для привлечения дополнительных объемов грузовых железнодорожных перевозок компания решила продлить действие на 2021 год ранее установленных скидок: 

  • 4,9% на внутрироссийские перевозки стальной заготовки со станции Новотроицк Южно-Уральской железной дороги на станцию Навашино Горьковской железной дороги в вагонах. Скидка действует при условии выполнения гарантированного объема перевозок не менее 735 тыс. тонн. 
  • 26,4% на внутрироссийские перевозки лома черных металлов (позиция ЕТСНГ 316) в вагонах назначением на станцию Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги. Данная скидка действует при условии выполнения с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года включительно гарантированного объема перевозок в размере не менее 1276 тыс. тонн. 
  • 48% на порожний пробег специализированных платформ определенных моделей. Скидка действует при условии выполнения ежегодного гарантированного объема перевозок труб из черных металлов (позиция ЕТСНГ 323) во внутрироссийском и экспортном сообщении на платформах обозначенных моделей в размере не менее 850 тыс. тонн. Суммарный гарантированный объем перевозок должен составить не менее 5,1 млн тонн. 

Также для развития перевозок грузов в рефконтейнерах и увеличения объемов транспортировки скоропортящихся грузов железнодорожным транспортом правление РЖД приняло решение: 

  • Об установлении на 2021 год скидок на перевозки грузов в рефрижераторных контейнерах. В частности, будет действовать скидка 20,4% на перевозки грузов в рефрижераторных контейнерах из Санкт-Петербурга, Москвы и Новороссийска в направлении ряда городов Урала, Западной и Восточной Сибири, а также из Новосибирска в направлении городов Забайкалья, Дальнего Востока и Якутии. Скидка будет применяться на более чем 60 направлениях. 
  • Кроме того, продолжит действовать скидка 30,1% на перевозки грузов в рефконтейнерах между Санкт-Петербургом и Москвой, а также в обратном направлении. 

По информации РЖД, скидки будут действовать до 31 декабря 2021 года. Они не предусматривают закрепления гарантированных объемов перевозок, что дает возможность грузоотправителям – производителям продуктов питания, ритейлерам, транспортно-экспедиционных компаниям – более гибко реагировать на конъюнктуру рынка, изменяя направления отправок. 

Кроме того, скидки на перевозки грузов в рефконтейнерах с запада на восток позволяют владельцам подвижного состава формировать более эффективные логистические схемы. В частности, использование обратной загрузки рефконтейнеров снизит издержки при перевозках рыбной продукции с Дальнего Востока. 

Помимо этого, правление РЖД решило: 

  • Установить на ближайшие 5 лет скидки на внутрироссийские и экспортные перевозки легковых автомобилей со станций Московского и Санкт-Петербургского узлов, Калужской, Нижегородской, Ростовской, Ульяновской, Самарской областей, Удмуртии, Татарстана и Краснодарского края. 
  • Продлить до конца 2025 года скидки на железнодорожные перевозки грузов в вагонах в экспортно-импортном и транзитном сообщении с Арменией и Грузией с участием паромных линий Кавказ (Россия) – Поти (Грузия) и Кавказ – Батуми (Грузия). Скидка составит от 12,8% до 50% и будет зависеть от дальности и класса перевозимого груза.

Также на 2021 год продлено действие скидок на перевозки медной руды, проката черных металлов, шрота и ряда других грузов в диапазоне от 47% до 6%.

По материалам сайта seanews.ru